Опросник Климова или модифицированный Азбель?
Вопрос из чата моего телеграм канала: В рамках профориентационной работы (диагностика) какую лучше методику использовать - опросник Климова или модифицированный Азбель (где добавлена 6 категория "сам человек")?
Методика Климова - хорошая рабочая методика и я использую ее в своей работе. Но она живет оторвано от реальности многих современных подростков.
У меня хорошее воображение, которое сразу рисует картину: где-то между токарным станком и агрономией сидит современный девятиклассник, который мечтает вести блог о саморазвитии, зарабатывать на монтаже видео, изучать психологию, делать подкасты, работать удалённо и при этом «не умереть от бессмысленной жизни».
Да, эта картина может не нравится многим взрослым, но это искренний выбор подростка и он имеет на этот выбор право. Именно поэтому вопрос: «Что лучше — Климов или Азбель?» на самом деле намного глубже, чем кажется.