Вопрос от подписчика из чата моего телеграм канала "Педагог-психолог": "Я классный руководитель 6 класса. В моём классе есть два мальчика, которые изначально, ещё в начальной школе, не взлюбили друг друга. Между ними периодически происходят стычки. Каждый обвиняет в происходящем другого и никогда не считает себя виновным. Они могут вспомнить и предъявить друг другу то, что было год назад.
Я испробовала, как мне кажется, все ресурсы: и классные часы, и индивидуальные беседы, и родительское собрание в формате круга сообщества. Кстати, родители не увидели проблему в конфликтной ситуации в классе — они посчитали, что основная проблема заключается в несплочённости коллектива.
Наблюдая за одним из мальчиков, у меня складывается впечатление, что ему начинает нравиться находиться в роли жертвы. Он практически в каждом взгляде, жесте, улыбке своего оппонента видит подвох в свою сторону, даже если для этого нет никаких оснований. Были случаи, когда выяснялось, что он искажал происходящее, даже зная, что ситуацию можно проверить по камерам. Что в данной ситуации можно ещё сделать? Как добиться хотя бы «худого мира» между ними?"
Ответ:
Это уже не конфликт, а устойчивый конфликтный сценарий, который закрепился. И сейчас важно работать не «на примирение», а на перестройку системы отношений.