Тэг: Вопрос ответ

Ребёнок в роли жервы

Вопрос от подписчика из чата моего телеграм канала "Педагог-психолог": "Я классный руководитель 6 класса. В моём классе есть два мальчика, которые изначально, ещё в начальной школе, не взлюбили друг друга. Между ними периодически происходят стычки. Каждый обвиняет в происходящем другого и никогда не считает себя виновным. Они могут вспомнить и предъявить друг другу то, что было год назад.
Я испробовала, как мне кажется, все ресурсы: и классные часы, и индивидуальные беседы, и родительское собрание в формате круга сообщества. Кстати, родители не увидели проблему в конфликтной ситуации в классе — они посчитали, что основная проблема заключается в несплочённости коллектива.
Наблюдая за одним из мальчиков, у меня складывается впечатление, что ему начинает нравиться находиться в роли жертвы. Он практически в каждом взгляде, жесте, улыбке своего оппонента видит подвох в свою сторону, даже если для этого нет никаких оснований. Были случаи, когда выяснялось, что он искажал происходящее, даже зная, что ситуацию можно проверить по камерам. Что в данной ситуации можно ещё сделать? Как добиться хотя бы «худого мира» между ними?"

Ответ: 
Это уже не конфликт, а устойчивый конфликтный сценарий, который закрепился. И сейчас важно работать не «на примирение», а на перестройку системы отношений.




Дети на ВШУ и педагог психолог

Вопрос в чате"Здравствуйте! Администрация настаивает на том, чтобы я занималась с ребятами 7 класса из группы риска, они стоят на учете в детском отделении полиции и на вшу тоже. Предыдущий психолог до меня с ними занимался, соц педагог проводила беседы. А мне, как психологу, что нужно делать? И нужно ли?"

Ответ, который я думаю проще разбить на несколько частей:
1. Нужно ли психологу работать с такими подростками
Да, психолог может работать с детьми группы риска. Но важно понимать: психолог не занимается «перевоспитанием» и не ведёт профилактический учёт.

Он рисует нехорошее

Вопрос в чате моего телеграмм канала "Педагог-психолог""Подскажите, обратилась классный руководитель 4 класса с просьбой провести беседу - мальчик рисует мужской половой орган, какие могут быть мои дальнейшие действия как педагога- психолога?" 


Ответ: 
В большинстве случаев такие ситуации относятся не к проблеме ребёнка, а к реакции взрослых.. Главная задача психолога — снизить тревогу педагогов и спокойно разобраться в мотивации поведения ребёнка. Как нам действовать?



Сравнить
0

Удалить товар

Вы точно хотите удалить выбранный товар? Отменить данное действие будет невозможно.